PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er OCTOBRE 2005  

 

 

 

Source :


J.O n° 73 du 26 mars 2006
- page 4704 - texte n° 20 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 24 mars 2006 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM0600172D


Par décret du Président de la République en date du 24 mars 2006, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2005 par décision du 8 mars 2006, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de frégate de réserve :


Lamare ( Claude, Robert, Lucien ).

Lefevre ( Jean, Louis, Marie, Noël ).

Baggio ( Dominique, Augustin, Martin, Anselme, Marie ).

Oudin ( Gérard, Marie, René, Jack).

Perrin ( Jean, Pierre, André ).

Trividic ( Jean, Jacques, Alain ).

Lamy ( Bruno ).

Camacho ( François, Henri ).

De Silguy ( Yves, Thibault ).

Lacroix ( René, Georges ).

Cabon ( Joseph, Jean, Marcel ).

Rolland de Ravel ( Hubert, Marie, François, Bruno ).

Toulgoat ( Bernard, Philippe, Yves, Joël ).

Lapicque ( Yann, Charles, Marie, Louis ).

Kurtzmann ( Gilles, Franck, Julien ).

Odier ( Christian, François ).

Rondepierre ( Alain, Charles, Pierre ).

Ollivier ( Pierre, Marie, Guy, Carli ).

Derouet ( Christian, Philippe, Maurice ).

Nozières ( François, Marie, Philippe, Henri ).

Lecoq ( Tristan, Benoît, Sylvain ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de corvette de réserve :


Mousset ( Hervé, Alain ).

Rey ( Patrick, Philippe, Joseph ).

De La Cropte De Chanterac ( Jean, Guy, Marie, Irénée ).

Boulanger ( Philippe, André, Raymond ).

Païtard ( Hubert, Marie, Joseph ).

Maillet ( Claude, Paul, René ).

Schwoerer ( Bernard, Roger ).

Maistre ( Roch-Olivier, Marie ).

Clément ( Philippe, Alphonse ).

Hereng ( Serge, René, Maurice, Joseph ).

Le Bars ( Bertrand ).

Jalabert ( Philippe, Pierre, Jean ).

Saleun ( Yvon, Louis, Antoine ).

Borelli ( Bernard, Alain ).

Fougeron ( Etienne, Hugues, Marie, André ).

Challier ( Loïc, Claude ).

Koster ( Thierry, André, Jacky ).

Arzel ( Jean-Yves ).

Lamboley ( Jean-Luc ).

Bernard ( Denis, Lucien, Michel ).

Lestringuez ( Eric ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Louvet ( Bertrand, Anne, Eugène ).

Le Goff ( Jean, François ).

Dolou ( Bertrand, Claude ).

Febvey ( Eric, André ).

Loyer ( Christian ).

Erulin ( Gilles, Marie, Jacques ).

Larsen ( Olivier, Jacques, Robert ).

Sheldon-Duplaix ( Alexandre ).

Belicard ( Nestor, Henri, Gabriel ).

Morize ( Cyril, François, Jean, Marie ).

Geller ( Benoît, Norbert ).

Le Borgne De Boisriou ( Philippe, Hervé, Marie ).

Guillou ( Yvon, Alfred ).

Kervarec ( Bruno, Jacques ).

Binder ( Christophe, Pierre, Marie ).

Hennebert ( Mathieu, Xavier, Edmond ).

Delwasse ( Serge, Yves, André, Elie ).

Paasch ( Marc, Peter ).

Pautard ( Stéphane, Hugues, Henri, André ).

Michel ( Philippe ).

Le Halpère ( Yann, Marie, Michel ).

Morel ( Hubert, Pierre, Philippe ).

Bouilly ( Frédéric, Christian ).

Renauldon ( Ulrich-André, Marie, Christian ).

Lagneaux ( Patrick, Jacques ).

Allasia ( Jean-François, André ).

Cour ( Patrice, Marie-Louis, André ).

Boras ( Jean-François ).

Le Hot ( François, José ).

Patarin ( Daniel, André, René ).

Guyonvarch ( Gwénael, Jean, Luc ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Ciupa ( Dominique, Maurice, Louis ).

Abadie ( Alexandre, Jean, Paul ).

Prieur ( Gabriel, François, Albert ).

Mahieu ( Pierre, André, Michel ).

Freze ( Alex, Jean-Louis, Michel ).

Casadepax ( Philippe, Etienne ).

Chabrerie ( Christian, Pierre, Georges ).

Quéméneur ( Thierry ).

Lasry ( Véronique ).

De la Choue de la Mettrie ( Brice, Pierre, Meriadec ).

Thiéblin ( Olivier, Marie, Richard ).

Palasse ( Sébastien, François ).

Ami ( Stéphane, Vincent ).

Plantinet ( Stéphane ).

Chirold ( Philippe, Jacques ).

Zaoui ( Michael, Alexandre ).

Devavry ( Laurent ).

Jauffret ( Franck ).

Bourquin ( Thierry ).

Ratiarson ( Aina, José, Lalao ).

Oger ( Alexandre, Manuel ).

Riou du Cosquer ( Eric, Tanguy, Marie ).

Chaussade ( Marc, Jean, Guillaume ).

Rodriguez ( Jean-François ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Bricquer ( Philippe ).

Truchot ( Charles, Jean-Claude, Robert, Pierre ).

Bourgois ( Stanislas ).

Lamarque ( Romain, Edouard ).

Massieu ( Nicolas ).

Le Mat ( Yann, André, Claude, Marie ).

Rolley ( Jean-Pascal ).

Fournier ( Thomas, Yves-Marie, Sébastien ).

Monnet ( Rodolphe, Charles, Alexandre ).

Brossolet ( Pierre ).

Decouen ( Antony, Jean-Claude, Max ).

Padberg ( Nicolas, Romuald ).

Gateau-Leblanc ( Marc ).

Le Beillan ( Guillaume, Claude, Gilles ).

Boure ( Wilfrid, René, Lucien ).

Caillaud ( Jean-Marie ).

Denecheau ( Jérôme, Michel, Jacques, Marie ).

Pauly ( Xavier, Philippe, Jean-Marie ).

Serra ( Eric, Alain, René ).

Christmann ( Olivia ).

Joubert ( Julien ).

Cabaret ( Sébastien, Jean-Claude ).

Troubat ( Charles, Jean, Lucien ).

Rollet ( Noluène, Marie ).

Danede ( David ).

Amelot ( Laurent, Michel, François ).

Rozenblum ( Karine, Catherine ).

Bommelaer ( Constance, Marie, Anne ).

Bois ( Carl, Marie, Auguste ).

Romé ( Solène, Raymonde, Alice ).

Duchemin ( Matthieu, Bernard ).

Scarella ( Alexandra, Eugénie, Clara ).

Reydellet ( Thomas, Philippe ).

Chapelet ( Matthieu, Charles ).

Delorme ( Jean-Marc, Antoine ).

Chaumont ( Jean-Marie ).

Sassier ( Jean-Marc, Robert ).

Kowalczyk ( Michel, François ).

Bordier ( Franck, Jean, Lucien ).

Le Berre ( Ronan ).


Pour prendre rang du 1er décembre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Miloudi ( Nouréddine ).

Leteissier ( Stéphane, Claude, Christophe ).

Beaufaron ( Aurore ).

Richer de Forges ( Romain, François-Xavier, Ghislaine, Marie ).

Renaud ( Michaël, Jean-Baptiste ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005



L'aspirant de marine de réserve Houllé ( Damien, Alexandre ).

Le maître principal de réserve Margé ( Jean-Claude ).

Le premier maître de réserve Bulinge ( Franck ).

Les maîtres de réserve : Lagrange ( Jean-Louis ), Le Boulch ( David, Georges, Raoul ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de frégate de réserve :


Rabat ( Joël, Patrick ).

Ohrel ( Jacques, René, Max ).

Eck ( Jean-Michel, Albert ).

Benicourt ( Jean-Pierre ).

Le Borgne ( François, Louis, Marie ).

Le Menn ( Emile, Marie ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de corvette de réserve :


Deseille ( Hugues, Simon, Marie ).

Déhédin ( Yves, Roland, Pierre ).

Carlin ( Hervé, Marcel, Jacques ).

Berhuet ( Yannick ).

Rousseau ( Alain, Pierre ).

Eouzan ( Jacques, François ).

Haslé ( Jean, Joseph, Frédéric ).

Baris ( Patrick, Antoine, Augustin ).

Henry ( Joseph ).

Laur ( Yves, Robert, Elie ).

Blaret ( Alain, Alfred, Adrien, Robert ).

Bougeois ( Claude, Marie, François, Henry ).

Prévôt ( Maurice, Pierre ).

Rouch ( Pierre, Marie, Joseph ).

Boudin ( Alain, Georges ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Macé ( Yvon, François, Louis, Alfred ).

Soucadauch ( Christian, Henri, Serge ).

Bourguedieu ( Jean, Michel ).

Robin ( Eric, François, René ).

Lamouret ( Roland, Julien, Omer ).

Lesur ( Patrick, Pierre ).

Bousquet ( Philippe, Jean ).

Foll ( André ).

Fogeron ( Jean-Claude ).

Poisson ( Bertrand, Hugues ).

Pérènes ( Jean-Pierre, Henry ).

Hosmalin ( Marc, Jacques ).

Le Personnic ( Jean-Pierre, Théodore ).

Dacier ( Jean, Daniel ).

Wallpoth ( Frédéric, Albert, André ).

Khautman ( Roger, Léon ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Marrec ( Loïc ).

Perreaux ( Jacques, Raymond, Louis ).

Quemener ( Emmanuel, Yves ).

Quintin ( Jean-Etienne ).

Delavoët ( David-Anthony, Guy, Richard ).

Roy ( Stéphane, Nicolas ).

Billaud ( Alexis ).

Fournier ( Pascal ).

Durrleman ( Xavier-Freddy, Patrick, Aimé ).

Laurent ( Pierre, Jacques, Charles ).

Hue ( Didier, Denis, Joseph, René ).

Michon ( Benoît ).

Sauty de Chalon ( Annet, Paul, André ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Du Cauze de Nazelle ( Marc, Antoine ).

Noyon ( Mickaël ).

Eveno ( Serge ).

Rueda ( Guillaume, Claude, Didier ).

Leday ( William ).

Piersiela ( Joël, Henri ).

Figueredo ( Thierry, Michel ).

Olier ( Gildas, Gwénaël ).

Ravinet ( Sylvan, Jean, Armand ).

Roby ( Marc, André, Auguste ).

Orsini ( Roger, Luc, Marcel ).

Egon ( Pierre, Marie, Pascal ).

Vitrant ( Jean-Michel, Roger, Lucien ).

Canuet ( Nadine, Françoise, Marie-Thérèse ).

Courrioux ( Cyril, Michel, Stéphane ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005



Le premier maître de réserve Malonie ( Claude, Pierre, Jacques ).

Le maître de réserve Girault ( Thierry, Frédéric ).

Les seconds maîtres de réserve : Le Scornet ( Benjamin, Jérôme, Serge ), Silvestre-Toussaint ( Anne, Madeleine, Françoise ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :


Ferrier ( Didier, Louis, Marie ).

Kan-Lacas ( Daniel, Charles, André, Marie ).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commissaires de 3e classe de réserve :


Hervé ( Loic, François Xavier ).

Rodde ( Cédric, Emmanuel ).

Lahalle ( Thibault, André, Georges ).

Garcia ( Frédéric, Ernest, Jean ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier en chef de 2e classe de réserve Verdure ( Jean-Louis, Roger, Gérard ).


Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier principal de réserve Pérouas ( Gilles, André ).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier de 3e classe de réserve Burrus ( Vincent ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil